Можно ли подавать на замену наказания птр при тяжкой статье без признания вины?

, Наташа, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — да, вопрос признания или не признания вины на стадии исполнения приговора значения не имеет, суд не вправе отказать в замене наказания по причине не признания вины в совершении преступления.

Другой вопрос, что раскаяние в содеянном и осознание недопустимости повторного совершения преступления увеличивает шансы на благоприятный исход рассмотрения ходатайства. Т.е. Вы и исправительный центр говорите: я (он) все осознал, исправился, больше такого не будет, меня (его) больше не нужно в исправительном центре держать, уже можно смягчить наказание.

Как-то так.