Здравствуйте, сегодня пришла написать заявление о предоставлении пенсии по стажу 37 лет, сейчас мой стаж

Здравствуйте,сегодня пришла написать заявление о предоставлении пенсии по стажу 37 лет,сейчас мой стаж работы 39 лет и 20 месяцев,мне отказали у меня вычли декретный отпуск и почему то все месяцы отпуска с 1985 по 1997г.,мотивируя тем что там у меня нет зарплаты,правомерно ли это.

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот период в стаж для досрочной пенсии при 37 годах стажа не входит. И отпуска за свой счет тоже не включаются. Оплачиваемые отпуска включаются.

 Вот в решениях судов как:

 С учетом изложенного, суд второй инстанции отметил, что иные периоды (в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности — п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) в страховом стаже для определения права на назначение пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ не учитываются независимо от того, что ранее действовавшим законодательством такие периоды подлежали включению в страховой (трудовой, общий) стаж.

Указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций являются верными, соответствуют установленным обстоятельствам дела, представленным доказательствам, и нормам материального права, регулирующим спорное правоотношение.