Суд присудил 42% законно ли это

Здравствуйте,

плачу алименты на одного 25% имею второго ребёнка от второго брака жена подала на алименты решением суда с меня взыскивают ещё 17% итого на двоих детей я плачу 42%.

Вопрос законно ли это,если нет то что нужно сделать и руководствоваться какими статьями.

Спасибо.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По закону на двоих детей взыскивается 33%.

Статья 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Геннадий. Незаконных действий суда нет — назначение на одного ребёнка составляет 1/4 часть дохода. Когда суд назначал на второго, он уже учёл факт того, что детей двое и назначил 1/6 часть дохода. Теперь Вы имеете право в порядке искового производства уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. И только когда будет решение суда об уменьшении размера алиментов, на каждого ребёнка буду взыскивать по 1/6 доли дохода, причём уже выплаченные суммы возврату не подлежат.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов до 1/3 доли на двоих  детей  или по 1/6 доли на каждого. Приходите к нам в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем решить Вашу проблему. Тел 89081878397.