Субсидия молодой семье

Подскажите. Я прописана в Петербурге 9,5 лет. Мне 32 года и я бюджетник. В собственности у меня квартира 43 кв.м. У мужа собственности нет и он не прописан в СПб 10 лет. Ему 26 лет. У нас двое детей и планируем рождение третьего ребенка. То есть станем многодетной семьей и метраж станем меньше,чем норма. Пока соответственно на очереди не стоим. Если у нас шанс получить субсидию от государства? Сколько это займет времени? Стоит ли ютиться в маленькой квартире и ждать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас в Питере действует программа «Безвозмездные субсидии для строительства или приобретения жилья»
Программа направлена на предоставление гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Цель программы – оказание содействия гражданам, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
Из бюджета Санкт-Петербурга безвозмездные субсидии предоставляются в первую очередь многодетным семьям, репрессированным и реабилитированным и выкупающим последнюю комнату в коммунальной квартире, в результате чего квартира становится отдельной, и остальным очередникам из общей очереди.
Из Федерального бюджета безвозмездные субсидии предоставляются инвалидам и семьям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам и инвалидам боевых действий, а также участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным Знаком Жителя Блокадного Ленинграда.
Ежегодно после вступления в силу Закона Санкт-Петербурга о Бюджете Санкт-Петербурга на текущий год – исходя из объемов финансирования – формируются Списки граждан-получателей безвозмездных субсидий или денежных выплат.
Заявители включаются в списки в порядке очередности исходя из даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или учет в качестве содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
Внеочередное представление
Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих с родителями
Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий
Граждане, проживающие в коммунальной квартире, – в случае приобретения ими жилого помещения, если в результате квартира становится отдельной.
Для предоставления безвозмездной субсидии или денежной выплаты гражданин подает в ГБУ «Горжилобмен» заявление по утвержденной форме, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.
Дополнительно необходимо предоставить следующие документы:
паспорт;
свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет (при их наличии);
документы, подтверждающие родственные отношения;
документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по предоставлению жилья в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» и свидетельство о рождении льготника;
 СНИЛС и ИНН.
При наличии возможности ГБУ «Горжилобмен» заказывает ряд документов самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
При подаче документов требуется присутствие граждан старше 14 лет. Документы после копирования возвращаются заявителю.
Куда обращаться
Для подачи документов и консультаций обращаться в СПб ГБУ «Горжилобмен»: Бронницкая ул., 32, 1-й этаж, зал № 1.
Понедельник: с 9.30 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00
Среда: с 9.30 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00
Пятница: с 9.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00
Тел.: 576-06-04
Документы можно подать также в МФЦ.
Для консультации не требуется предварительная запись, при себе нужно иметь паспорт.

Все шансы получить субсидию у Вас есть, после рождения 3го ребёнка.
Ждать придётся свкорее всего не один год, тут всё зависит от того сколько денег выделят на субсидии.

А стоит ютиться или нет, уж Вам решать.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на какую сумму мы можем рассчитывать в случае получения субсидии?

И есть ли возможность попасть в программу жилье для молодых семей? Может так побыстрее?

ЗдрПо Вашему вопросу, если не ошибаюсь то 289 980 руб.
По программе для молодых семей Вам уже ответили, мне добавить нечего. А срок может быть и год и 5 лет. Тут зависит от того как деньги будут в бюджете. По Питеру даже не подскажу по срокам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

По той информации, которую Вы указали, Вы подпадаете под действие программы «Обеспечение жильем молодых семей» (утверждена постановлением Правительства РФ  от 17.12.2010 N 1050).

Программа предусматривает порядок социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

 2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации; е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1 человека.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Санкт Петербурге необходимо соблюдение одновременно трех условий:

1. Постоянное проживание в Санкт Петербурге в течении 10 лет (ценз оседлости);

2. Проживание к жилом помещении общая площадь которого менее 9 кв. м. на одного человека;

3. Признание семьи малоимущей.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, Вы вправе претендовать на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

И почем нынче быть малоимущим для пары с тремя детьми?

В соответствии со ст. 2 Закона № 407-65 г. Санкт Петербурга «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»:

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

На основании «МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ИМУЩЕСТВА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»:

1. Общие положения
1.1. Стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется уполномоченным органом, в который семья или одиноко проживающий гражданин обращается с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.1.2. Стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется на основании сведений о составе семьи и сведений о стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества, указанных в заявлении о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.1.3. Стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, на число членов семьи.
2. Определение состава семьи при определении стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи
Состав семьи при определении стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
3. Перечень видов имущества, учитываемых при определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества
3.1. При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;2) земельные участки;3) транспортные средства.3.2. Учету подлежит имущество, принадлежащее членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности. Имущество, находящееся во временном пользовании, не учитывается.Если имущество находится в долевой собственности, учитывается только доля членов семьи или одиноко проживающего гражданина.
4. Определение стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества
Уполномоченный орган, в который семья или одиноко проживающий гражданин обращается с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определяет стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, на основании представленных сведений:1) о составе имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению, что должно быть подтверждено налоговым органом;2) об инвентаризационной стоимости жилых помещений, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений, которая определяется органами технической инвентаризации;3) о нормативной цене земли;4) о стоимости транспортного средства, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела в виду какой доход должен быть для малоимущих граждан?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Существует федеральная программа   «Обеспечение жильем  молодых   семей » на 2011 — 2015 годы, по условиям которой:

Участником может быть  молодая   семья , в том числе семья, где есть дети (один или более) и один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная  молодая   семья , состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям (п.6 — 8 Правил):

а) «возраст»: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении  молодой   семьи  - участницы  программы  в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

б) «нуждаемость»: семья признана нуждающейся в жилом помещении.

в) «достаточность доходов»: наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

основанием признания  молодой   семьи  нуждающейся в жилом помещении является нехватка квадратных метров, когда на каждого члена семьи приходится менее минимального размера учетной нормы жилья.

Учетная норма жилья в каждом муниципальном образовании (городе, поселке и т.п.) разная.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз.

Участие в подпрограмме является добровольным.

Оформлением участия в  программе   молодая   семья  занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту Вашей пропискиТот фак, что Вы с супругом прописаны в разных местах может для вас создать сложности, т.к

в каждом регионе своя практика, и возможны 2 варианта ответа:

1)  супруги должны проживать вместе;

2)  супруги должны доказать фактическое проживание вместе. Какими доказательствами можно подтвердить фактическое проживание вместе

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы живем вмести. Просто у мужа нет 10 летней прописки в Спб.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дарья, здравствуйте.

Вы будете иметь право на социальную выплату в соответствии со следующим документом:

Приложение N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы«Жилище» на 2011 — 2015 годы
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 06.10.2011 N 825, от 22.11.2012 N 1204, от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)

3. Право молодой семьи — участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом — свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — свидетельство), которое не является ценной бумагой.

4. Выдача свидетельства, форма которого приведена в приложении N 1, на основании решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с выпиской из утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Оплата изготовления бланков свидетельств осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусматриваемых на финансирование подпрограммы. Бланки свидетельств передаются в органы местного самоуправления в соответствии с количеством молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

5. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

10(1). В случае использования социальной выплаты для погашения долга по кредитам размер социальной выплаты устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

(п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я поняла с момента рождения третьего ребенка есть шанс стать нуждающимися. Я могу встать на очередь с детьми. Мужу нет, так как не подходит под ценз 10 лет. Как долго все это займет? И как долго ждать потом субсидии?

///Как я поняла с момента рождения третьего ребенка есть шанс стать нуждающимися. ///

Да, именно так.

///Я могу встать на очередь с детьми. Мужу нет, так как не подходит под ценз 10 лет.///

Какой ценз 10 лет? Для Вас обоих возрастной ценз 35 лет. Соцвылата дается именно на всю семью либо на неполную семью, в которой один родитель. У Вас семья полная. Если Ваш супруг старше 35 лет, выплату Вашей семье не дадут.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 Программа Молодая семья в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области «требует» не менее 10-ти летнего срока  постоянного проживания в Санкт-Петербурге или области +

  • Муж и жена в семье, а также родитель в неполной семье должны быть не старше, чем 35 лет на момент получения субсидии;
  • Обязательно зарегистрирована, в квартирной очереди по региону;
  • Ранее членами семьи не оформлялось аналогичных субсидий;
  • Брак зарегистрирован не позднее чем 1 год до обращения за оформлением помощи;
  • Уровень официальных доходов достаточен, чтобы обеспечивать выплаты по ипотечному кредиту.

molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-sankt-peterburg-i-leningradskoy-oblasti

с уважением,Елена

для работников бюджетной сферы:

Целевая программа Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы»

Программа реализуется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.11.2005 № 648-91 «О Целевой программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» (с изм. на 21.10.2011г.).

Право на участие в Программе имеют работники:

  • образовательных учреждений,
  • учреждений здравоохранения,
  • социального обслуживания населения,
  • культуры и науки,
 находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Порядок и условия оказания помощи в рамках Программы:

Семья бюджетника единовременно оплачивает первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилого помещения за счет собственных средств и вселяется в квартиру.

На 10 лет семье бюджетника предоставляется беспроцентная рассрочка оплаты 50% от стоимости жилого помещения (ежемесячно равными частями) при условии, что бюджетник будет продолжать работать в учреждении бюджетной сферы. В период рассрочки приобретаемое жилье находится в собственности Санкт-Петербурга.

В случае подтверждения работы в учреждении бюджетной сферы весь период рассрочки (в течение 10 лет), в последний год рассрочки семье бюджетника предоставляется социальная выплата в размере 20% от стоимости жилого помещения.

В случае утраты права на рассрочку, а также на предоставление социальной выплаты в последний год рассрочкив размере 20%, остаток стоимости жилого помещения подлежит погашению участниками Программы единовременно.

При этом в зависимости от стажа работы предусмотрено предоставление субсидии или социальной выплаты на компенсацию части первоначального взноса в размере10% от стоимости жилья в зависимости от количества лет, отработанных членом семьи участника Программы в бюджетной сфере (компенсация 1 % от стоимости жилья за каждый отработанный год в бюджетной сфере).

Участники Программы приобретают в рамках Программы жилье по его себестоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в следующих пределах:

— 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи участника Программы, состоящей из 2-х и более человек.

Перечень документов для участия в целевой Программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы»

1.Заявление по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

2.Справка о работе в учреждении бюджетной сферы;

3.Ходатайство учреждения бюджетной сферы;

4.Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров, члена семьи заявителя, работающего в учреждении бюджетной сферы;

5.Копия свидетельства о заключении брака, о расторжении брака;

6.Копия свидетельства о рождении детей (при их наличии);

7.Подлинники и копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность на граждан, участвующих в Программе, а также (при наличии брачных отношений) супруга (супруги). Страницы «семейное положение», «дети» обязательно

8.В случае отказа одного из членов семьи от участия в целевой программе, предоставляется заявление об отказе от участия в программе (от члена семьи).

9.При наличии брачных отношений и регистрации супруга (супруги) по другому адресу – справки по Ф-9 и Ф-7 с места регистрации супруга (супруги), если тот зарегистрирован не в Санкт-Петербурге либо дом находится в ведении ТСЖ.

gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/celevye-programmysankt-peterburga/

с уважением,

Елена

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается по этой программе нам не надо быть нуждающимися? Или все же надо встать на очередь?