Работаю на полной ставке, ушла в декрет назначили пособие 0, 5 от минимального, сказали, что в расчетном периоде в 2022г, вы работали на 0, 5 ставки, поэтому и пособие такое.Правомерно ли это?

Работаю на полной ставке,ушла в декрет назначили пособие 0,5 от минимального,сказали,что в расчетном периоде в 2022г,вы работали на 0 ,5 ставки,поэтому и пособие такое.Правомерно ли это?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления страхового случая.

Доброго Вам дня