Здравствуйте, могут ли лишить отца родительских прав если ребёнок плохо учится?

Здравствуйте, могут ли лишить отца родительских прав если ребёнок плохо учится? Отец с мамой живут отдельно.

, Богдан, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Богдан!

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
•    уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят, их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав;
•    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
•    злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка, например препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству и пр.;
•    жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
•    больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
•    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.