Я работаю в аптеке, заведующая хочет уволить меня по статье, каковы последствия для меня будут и каковы для фирмы?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя прописаны в статье 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению и ликвидации компании работнику полагается выходное пособие.
Если сотрудник работает на индивидуального предпринимателя, выходное пособие при прекращении деятельности ИП или сокращении ему не положено.
Прежде чем увольнять по сокращению, нужно предложить работнику любую другую вакантную должность. В том случае если сотрудник на испытательном сроке плохо работает, не соблюдает принятые правила, его можно уволить.Если  здоровье сотрудника не позволяет работать в прежней должности, а подходящих вакантных мест нет либо он недееспособен, работодатель и работник могут принять решение расторгнуть трудовой договор. Сотрудника можно уволить за второе или последующее нарушение дисциплины. Для этого нужно зафиксировать два проступка или более в течение года. Если сотрудник грубо нарушил дисциплину, например прогулял работу, уволить можно после первого нарушения. Если сотрудник не справляется с рабочими обязанностями, его можно уволить по результатам проведенной аттестации. Если есть подозрения, что сотрудник ворует или берет взятки, то его можно уволить по результатам служебного расследования, собрав доказательства.
Работника можно уволить за поддельные документы, если он использовал их, чтобы устроиться на работу. Уволить разрешается лишь за те документы, без которых сотрудник не может работать в этой должности. Все индивидуально.