Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать проживать по месту прописки ребёнка после развода до совершеннолетия ребёнка?

Здравствуйте! Я гражданка РБ, муж и ребёнок 7лет граждане РФ, в браке мы уже 8лет и мне постоянно делалась временная регистрация по проживанию с ними и его матерью в соцнайме! Сейчас предстоит развод. ВНЖ я получила год назад и подаю на гражданство. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать проживать по месту прописки ребёнка после развода до совершеннолетия ребёнка? Я одна её растила, весь уход, забота и воспитание было на мне. Прописка у меня в Республике Беларусь, но сейчас буду делать на гражданство в СПБ. Комната соцнайма 22,5м в коммуналке смежноизолированная, прописаны они трое и стоят на очереди на расширение, при этом мать мужа закрыла дверь и заставила стенкой со своей стороны и определила, как свою, в которой 14,5м, а здесь у ребёнка осталось 7м, где и проживали мы с мужем и дочкой. Что грозит после развода и смогу ли я продолжать исполнять свои родительские обязанности и проживать с ребёнком, если своего жилья здесь нет!?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что грозит после развода и смогу ли я продолжать исполнять свои родительские обязанности и проживать с ребёнком, если своего жилья здесь нет!?

 Добрый день!

По общему правилу право проживание в квартире за бывшими членами семьи не сохраняется. Но, дети не становятся бывшими членами семьи и поскольку малолетние дети до 14 лет должны проживать с родителями, вы вправе просить суд сохранить за вами временную регистрацию в этой квартире с правом проживания до исполнения ребёнком 18 лет, чтобы вы могли осуществлять родительские права и нести родительские обязанности.