Уплата налога от полученной в дар недвижимости от отчима

Буду ли я платить налог от полученной в мне дар части квартиры от отчима, если я не усыновлен.

, Игорь, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, в размере 13%., т.к. сделка будет считаться не между близкими родственниками.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных  (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Для остальных лиц доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%.  Стоимость жилья рассчитывается от наименьшей из величин — исходя из справки БТИ, либо заключения независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.