Как купить квартиру на мат капитал и не делить ее с мужем

б.муж оставил нам с сыном квартиру,которую он согласен сейчас продать что бы я купила недвижимость в другом городе,в данный момент я замужем и у меня родилась дочь,деньги от продажи квартиры +мат кап я хочу использовать на покупку жилья для своих детей на будущее, в дальнейшем когда выйду на работу приобрести недвижимость большей площади,на сколько проблематично будет продать эту квартиру после покупки и главный вопрос что нужно сделать для того что муж не участвовал в доле и не имел прав на эту недвижимость .

, Эля, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! При участие мат.капитала, доли должны быть выделены на всех членов семьи (дети в том числе), после выдела доли, ваш супруг может подарить вам свою долю или детям. Если вы захотите продать квартиру, где долевыми собственниками будут являться несовершеннолетние, вам необходимо будет также получить согласие органа опеки и попечительства.

Эля
Клиент, г. Екатеринбург

получается что муж ,который не участвовал в финансовом вложении на приобретение недвижимости , будет в доле ?

так прописано в законе ст. 10 ч. 4

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.