Возможно ли списать долги по кредитам по причине того, что прошла исковая давность(3 года)?

Добрый день!Возможно ли списать долги по кредитам по причине того,что прошла исковая давность(3 года)?.По всем был вынесен суд.приказ и возбуждено ИП,некоторые уже закрыты по 46 ст.

, Юлия, г. Клин
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! О применении срока исковой давности можно заявить только в рамках искового производства при рассмотрении дела в суде до вынесения решения суда ( у Вас же, как Вы пишите, судебный приказ и уже возбужденное исполнительное производство). Если судебный приказ не получали, или имеется иная уважительная причина пропуска срока подачи возражения на его отмену, путем подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, то необходимо восстанавливать срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, и просить также об его отмене, подав об этом соответствующее заявление. После отмены судебного приказа необходимо обращаться для прекращения исполнительного производства.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!