Мне говорят что я буду обязана вернуться в школу в 10 класс.Это обязательно?

Мне 19 лет, хочу забрать документы из колледжа, отучилась 2 года. Мне говорят что я буду обязана вернуться в школу в 10 класс.Это обязательно?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возвращаться в 10 класс необязательно. Вы совершеннолетняя, поэтому самостоятельно решаете прекратить ли Вам образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,