мне 17 летпоймали за рулем в алкогольном опьяненииВ наркологии

мне 17 лет,поймали за рулем в алкогольном опьянении.В наркологии ограничились проф беседой,на учет ставить не стали.приехав учиться в другой город,дело передали сюда для постановки на учет в пдн и выписали направление к наркологу для проф беседы и сказали что надо будет сдавать анализы на наркотики.курил марихуану.можно как то уйти от этого,ведь в наркотическом опьянении меня никто даже не видел

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка могут направить на комиссию в различных случаях. Основанием для постановки на учет подростка может служить:

Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);
Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;
Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;
Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;
Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;
Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;
Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;
Если ребенок систематически покидает государственные учреждения — интернат, детский дом;
Кстати, контролировать детей могут не только из-за их проступков, но и из-за действий их родителей (статья 5.35 КоАП РФ).