Подскажите, кто прав в данном случае?

Здравствуйте, прошу специалистов дать разъяснения по такому вопросу.

Вчера мною был оставлен автомобиль на парковке автомобиля вблизи с зоной разгрузки товара магазина, расположенного в жилом доме. При этом, как я полагаю, места оставлено достаточно . Сегодня обнаружила авто, уклеенный скотчем и с посланием (фото прикреплено). При этом расстояние от капота моего до зоны разгрузки составляет 28 метров. На мой вопрос прокомментировать ситуацию директор сказала, что я оставила авто на их территории, при этом расстояние 28 метров ее не интересует. Фактически это уже проезжая часть, выезд из ЖК. То есть я затруднила заезд машине для разгрузки. При этом при разговоре обе видели, как успешно заехали на разгрузку 2 Газели.

Подскажите, кто прав в данном случае? Чисто по-человечески понимаю, что возможно фура не смогла заехать (но это опять же жилая зона), но зачем умотать все лобовое скотчем ни в один слой - вот это взбесило.

Заранее благодарю

  • image
    .jpg
  • IMG_6163
    .png
  • IMG_6165
    .jpeg
Уточнение от клиента
На фото 6165 как расположено авто, фото 6163 расстояние от крайней точки капота до зоны разгрузки
, Ольга, г. Вологда
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вызывайте участкового, ДПС, фотографируйте. снимайте, считайте ущерб, за снятие скотча и приведение в соответствие внешний вид лобового стекла и других царапин и скрытых дефектов. У магазина должны быть документы и знак разгрузки время и даты САНПин 2.1.3684-21 за 2021 год. раньше действовал 2.1.2.2.2645-10 СанПин. Лучше потребовать у соседей дома. документы о разрешении разгрузки автомобиля на придомовой территории.Чаще стали такие автомобили разгружать со стороны проезжей части.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Ваше возмущение понятно и на, мой взгляд, объяснимо — руководство магазина явно вышло за пределы предоставленных им полномочий и возможностей. Если они полагают, что водитель транспортного средства нарушает Правила дорожного движения (чего лично я не усматриваю), надо обращаться в ГИБДД, а не портить чужое имущество скотчем, так вопросы не решаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!