Здравствуйте, если попался за езду в нетрезвом виде второй раз

Здравствуйте, если попался за езду в нетрезвом виде второй раз . Первый раз лишили август 2021 году на 1,6 года. В марте забрал права. Сейчас что грозит ? Конфискуют ли машину ? И что сделать чтобы машина осталась при мне.?

, Ольга, г. Невинномысск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

За повторное вождение в нетрезвом виде вам может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК.

Штраф составляет от 200 до 300 тыс руб. либо лишение свободы до 3 лет.

Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) подлежит обязательному применению. Такие разъяснения дал Пленум Верховного суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».

<...> факт принадлежности обвиняемому орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, <...>, относится к предмету доказывания по уголовному делу и должен быть установлен судом на основе исследованных в судебном заседании доказательств <...>. <...>исходя из положений пункта 1 статьи 223 ГК РФ право собственности на транспортное средство возникает у лица, являющегося приобретателем, с момента передачи ему такого средства, а не с момента государственной регистрации уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законом или договором.