И вот вопрос: как правильно это сделать?

Добрый день. У нас в собственности дачный участок в СНТ (в черте города) площадью 892 кв.м. Мы присоединили еще небольшой участок площадью 127 кв.м. (здесь проходила раньше жележная дорога к заводу, а потом ее убрали). Из администрации пришло Предупреждение: или освободить этот участок или оформить. Думаем, что надо оформить. И вот вопрос: как правильно это сделать? С чего начать? Сколько это будет стоить? Или может в аренду?

, Нина, г. Жигулевск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Если участок который Вы «присоединили» является смежным по отношении к участку который у Вас в собственности, то можете попробовать оформить его посредством заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков .

В соответствии со ст. 11.7, пп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ предусмотрена возможность увеличения площади земельного участка, находящегося в собственности гражданина и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, в результате перераспределения земель (земельных участков) за счет примыкающих к нему земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности .

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного п. 12 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственником земельного участка, которое должно содержать сведения о возникновении права частной собственности на образуемый земельный участок. В последствии права собственника на образованный участок регистрируются в Росреестре.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату. Так например,  Постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2015 г. N364/19 плата за распределение составляет 50% от кадастровой стоимости присоединяемой части.

В целях установления наличия возможности перераспределения Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган (если смежный участок в муниципальной собственности, то в администрацию муниципального образования) с заявлением.

Если у Вам требуется более подробная консультация по вопросу, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр !