Нужно ли извещать кредиторов о начале процедуры внесудебного банкротства?

Уточнение от клиента
Нужно ли извещать кредиторов о начале процедуры внесудебного банкротства? Во избежании с их стороны подачи иска в суд на меня или открытии ИП у пристава.
, Денис Никонов, г. Санкт-Петербург
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Денис.

Закон о банкротстве не предусматривает такую обязанность гражданина. Предполагается, что кредиторы сами могут отслеживать сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Однако, Вы не лишены права самостоятельно уведомить своих кредиторов о своем банкротстве.

Если Вас ответ удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.