Что ему делать и что он может предъявить в этом случае?

Здравствуйте,у меня сейчас урок подскажите пожалуйста.Если человеку продали просроченный товар ,и после этого он мучался несварением ,а его внук попал в больницу.Что ему делать и что он может предъявить в этом случае?

, Олеся, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку в результате товара ненадлежащего качества (просроченного) был причинен вред здоровью, то потерпевшие вправе требовать компенсации морального вреда, утраченного заработка, а также расходов, понесенных на лечение (приобретение лекарств и пр.).

Согласно п. 1 т. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В таких случаях, потребителю для начала необходимо обратится в Роспотребнадзор, который проведет проверку по данному факту. После этого, продавец может быть привлечен к административной ответственности.

Потребитель, в свою очередь, основываясь на результатах проверки может предъявить претензию, а после обратится в суд.

С уважением, Соков Д. А.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Если действительно продан просроченный товар, то нужен чек о продаже, сам товар, с просроченной датой, и последствия зафиксированные в больнице. На основании этого, можно написать претензию юридическому лицу, которому принадлежит данный магазин.