Могу ли я получать пособие по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 16 лет, я была опекаемая, вышла замуж.Могу ли я получать пособие по потере кормильца?Учусь в колледже

, Анна, г. Иркутск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении- признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Ваше замужество на выплату не влияет.