Возмещение вреда

Добрый день, у меня было ДТП, 2 участника, виновен второй участник и он сам тоже признал свою вину,

На данный момент дело еще в ГАИ, будет передаваться в суд тк у меня признали легкий вред здоровью.

Я решила сделать независимую экспертизу т.к. машина сильно пострадала, КАСКО нет, машина не кредитная.

У него расширение ОСАГО до 1 млн.руб., по независимой экспертизе мне насчитали 576 тыс., но машина стоила даже чуть дешевле, около 560 тыс., в компании по независимой экспертизе мне советуют сразу сделать расчет на рыночной стоимости а\м и годных остатков и уже исходя из этого подавать в страховую, но я не уверена стоит ли это делать, сумма наверно же меньше будет? подскажите как лучше действовать в данной ситуации? заранее спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

Я полагаю, что вам не стоит менять сумму по независимой экспертизе. Подавайте сразу документы на страховое возмещение в свою страховую. если выплатят не все или гораздо меньше, обращайтесь в суд с иском к виновному лицу в ДТП.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все правильно вам советуют, если сумма восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость, то то вам сумму ремонта никто не выплатит, т.к. это уже тотал и расчет будет рыночная стоимость — годные остатки, вот эту сумму вам идолжны выплатить.

П.60 Правила ОСАГО:

При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

 а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

 б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).