Как потом будет понятно что именно это уведомление с конкретной суммой я отослал?

Здравствуйте! Подскажите как правильно отправить уведомление о продаже доли в квартире в праве общей долевой собственности через почту заказным письмом. Нужно сделать копию уведомления и оставить себе, или нужно послать копию уведомления, а оригинал остается у меня. Как потом будет понятно что именно это уведомление с конкретной суммой я отослал?

, Александр, г. Новокузнецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Законом установлено  обязательность соблюдения    письменной форме  о намерении продать свою долю  с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Из требований ст.42 Закона №218 следует, что  извещение о намерении продать свою долю должно быть размещено на официальном сайте.

Порядок  размещения такого  извещения установлен Приказом Министерства  экономического развития РФ от 17 ноября 2016 г. N 724,

Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности   в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации

более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420384536

Как потом будет понятно что именно это уведомление с конкретной суммой я отослал?

Подтверждением о направлении уведомления будет служить  заказное письмо.   Подтверждением суммы выкупа  квартиры будет являться, как копия оставшегося у Вас уведомления, так и сведения, указанные в извещении

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

как правильно отправить уведомление о продаже доли в квартире в праве общей долевой собственности через почту заказным письмом.

 Обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её, установлена статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

При этом в указанной статье не предусмотрены какие-то конкретные способы направления этого извещения другим участникам общей долевой собственности.

На практике такие извещения направляются либо через нотариуса, либо телеграммой.

В Методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16), даны некоторые разъяснения, в частности:

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

Поэтому направлять сособственнику извещение о продаже доли в праве ценным письмом с описью вложения является нецелесообразным, так как в описи не будет отражено содержание извещения (по какой цене и на каких других условиях предлагается купить долю).

А вот в копии телеграммы будет указано содержание такого извещения.

Таким образом, Вам надо отправить извещение либо через нотариуса, либо телеграммой.