И могу ли я ему отказать видеться с дочерью пока идет суд?

Бывший супруг и посторонними лицами вломился в квартиру где я снимаю со своими несовершеннолетними детьми (есть договор, а также решение суда о разводе) якобы к дочери, мотивируя тем что он не обязан был предупреждать. Сын болеет, вломился в тихий час дочери. Идет спор в суде о дочери, решения суда еще нет. Я выгнала, мотивируя тем, что собственник жилья запрещает посторонних лиц не учавствующих в договоре аренды жилья. Соотвественно попросила предупреждать о визитах и договариваться видеться на нейтральной территории. После чего бывший супруг стал писать о том что если он приехал, я должна отменить все дела и дать увидеться с дочерью в тот день когда ему удобно, даже если в тот день у дочери плановые врачи (ребенку 1 год). За пол года никак не интересовался дочерью, кроме своих целей. Какие статьи он нарушил? И могу ли я ему отказать видеться с дочерью пока идет суд?

, Ксения, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В случае спора о детях (о месте их проживания, о порядке общения с отдельно проживающим родителем) такие споры решаются в судебном порядке (ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ). Поэтому так можете и сказать, что запрещаете видеться с ребенком до решения суда, поскольку считаете, что его порядок общения, предлагаемый им, противоречит интересам ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».