И можно ли не принимать действия и вступить автоматичесеи в наследство долей?

Добрый день.Не подскажите нужно ли дополнительно принимать действия для вступления в право наследство для получения доли в обьекте недвижимости?какие сроки?и можно ли не принимать действия и вступить автоматичесеи в наследство долей?являюсь внуком умершего.в заранее спасибо

, Николай, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у наследодателя есть дети, то они являются наследниками 1-й очереди, если наследование происходит по закону.

являюсь внуком умершего.в заранее спасибо

 Есть завещание?

Николай
Клиент, г. Иркутск
Да.звонит моя тетя требует отказаться от доли.если я нечего не буду писать.я вступлю в правонаследования?