При заполнении таблицы сведений о кредиторах возник вопрос куда включать исполнительские сборы: в сумму обязательств по займам или в графу "штрафы, пени и иные санкции"?

Добрый вечер! Я пенсионерка, оформляю заявление на банкротство через МФЦ. При заполнении таблицы сведений о кредиторах возник вопрос куда включать исполнительские сборы: в сумму обязательств по займам или в графу "штрафы, пени и иные санкции"? Или включать отдельной строкой как обязательство. В моем случае несколько исполнительных сборов идут по ИП по займу и процентам, а один сбор выведен в самостоятельное ИП(так как этот долг закрыт). Спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Лебедянь
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Татьяна.

Закон о банкротстве не указывает к какому типу долга относить исполнительский сбор по исполнительным производствам.

Однако, исходя из сложившейся судебной практики, исполнительные сборы — это аналог санкций. Поэтому при заполнении заявления о банкротстве все исполнительские сборы по исполнительным производствам необходимо отнести к категории «пени, штрафы и иные санкции».

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.

Татьяна
Клиент, г. Лебедянь
Спасибо!