Как снимается подоходный налог, и имеет ли право руководитель в день зарплаты выдать только малую часть ее

Добрый день! как снимается подоходный налог, мне повысили з\п и сказали и отписались что она у меня щас составляет 25000 т.р., когда доходит дело до з\п я вытоге получаю не 25000 а 24000. И еще такой вопрос имеет ли право руководитель в день зарплаты выдать только малую часть ее ну предположим 3000 т.р???

, Алена, г. Екатеринбург
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Добрый день.

Согласно НК РФ заработная плата работника облагается НДФЛ,
его налогоплательщиком является работник, а работодатель – налоговым агентом. И
как налоговый агент работодатель обязан производить удержания из заработной
платы в случаях, предусмотренных НК РФ (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). Таким образом,
НДФЛ уже  заложен в размер заработной
платы.

Если у Вас в трудовом договоре указан размер заработной
платы 25000 рублей, то на руки Вы будете получать сумму за минусом уплаты НДФЛ –
13% (25000 руб. – заработная плата, из них 22124 руб. – на руки, 2876 руб. — налог).

Согласно части 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата
выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами
внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты
заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а
также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Кроме формального выполнения требований статьи 136
Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц
работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически
отработанное работником время (фактически выполненную работу).