Нужно ли ему вклеивать действующую визу в новый паспорт?

Здравствуйте! У супруга гражданин Алжира действующий иностранный паспорт до 2026 с действующей учебной визой. В нём закончились чистые страницы. Он сделал второй паспорт в посольстве. Нужно ли ему вклеивать действующую визу в новый паспорт? Какой паспорт подавать на оформление РВП по браку, если он въехал в Россию по действующему первому паспорту?

, Светлана, г. Томск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

 Виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

  Для восстановления визы требуется предъявить следующие документы:

— старый погашенный паспорт с действующей визой;

— новый действующий паспорт;

— визовая анкета с 1 фотографией (цветная, на белом фоне, размер 3,5х4,5 см);

В случае, если первоначально виза выдавалась не в Алжире, то ее перенос в новый паспорт возможен только после проверки оснований выдачи.

Возможен перенос многократной рабочей и учебной визы, а также визы временно проживающего лица, оформленной территориальным органом  РФ. Однако в таком случае иностранному гражданину выдается к новому паспорту однократная виза на срок до одного месяца для въезда в Российскую Федерацию и обращения в территориальный орган МВД России для оформления новой многократной визы. (Постановление Правительства РФ № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»)

В случае если в документе иностранного гражданина уже имеется виза, срок действия которой не истек или которая не была использована, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы путем проставления на ней мастичного штампа «Погашено».

В случае механического повреждения визы иностранного гражданина, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты виза должна быть восстановлена после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.

Светлана
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, Катерина! Спасибо за ответ! В таком случае какой паспорт подавать на оформление РВП по браку, если он въехал в Россию по действующему первому паспорту? Вторую учебную визу получал в России

В этом случае, необходимо подавать с новым паспортом