Опасаться ли Юрию возбуждения уголовного дела?

В интернет-публикации в сети ВК Юрий назвал Олега физбанкротом на основании данных сайта судебных приставов и данных судебных участков, где рассматривались дела Олега. Однако, как выяснилось, Олег не проходил процедуру физбанкротства, а просто "высиживает" свои долги. Олег угрожает Юрию подать на него в полицию за клевету. Опасаться ли Юрию возбуждения уголовного дела?

, Димитрий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Олег угрожает Юрию подать на него в полицию за клевету. Опасаться ли Юрию возбуждения уголовного дела?

 Добрый день!

 Уточните, что понимается под «а просто „высиживает“ свои долги»?

Опасаться возбуждения уголовного дела за клевету оснований нет, если Юрий был уверен в том, что эта информация о том, что Олег является физбанкротом, достоверна, поскольку уголовная ответственность предусмотрена только за ЗАВЕДОМО ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина.

 Так, статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Далее продолжу.

Димитрий
Клиент, г. Самара
Он просто не платит, приставы приходят к нему домой и по ст. 46 ч. 1 п. 4 пишут отказные.

 Если долги у Олега имеются, и по ним  возбуждены исполнительные производства, пусть даже и оконченные в связи с невозможностью взыскания, и эти сведения имеются в свободном доступе в базе ФССП, то вообще нельзя говорить о том, что  название Олега физбанкротом порочит его честь и достоинство, и подрывает его деловую репутацию.

 Пусть даже он и не признан банкротом в установленном законом порядке, но ведь долги имеются, и решением суда они взысканы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Юрию не стоит опасаться заявления со стороны Олега по клевете, так как здесь нет никакого состава преступления (ст.128.1 УК РФ).

В рамках ст.144 УПК РФ правоохранительными органами будет проведена проверка по заявлению и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.