Не могу разобраться, за что в итоге и сколько нужно заплатить и почему выросли суммы и появились новые

Здравствуйте.

Такая ситуация. Недавно случайно узнал, что жена несколько раз брала микрозаймы и в итоге не выплачивала их полностью. Далее начислялись проценты. После, как я понял, долги передались в суд. Приходили онлайн оповещения от приставов. И так происходило в течении нескольких лет. Сумма по взысканию увеличивалась. Когда узнал, общая сумма двух задолженностей и плата за производство состовляли около 36000р.

Сегодня хотел все оплатить.

Зашли в госуслуги жены, там написано общая задолженость 150000р. Предыдущие суммы по задолжностям увеличились, а также старые остались и появились новые. Не могу разобраться, за что в итоге и сколько нужно заплатить и почему выросли суммы и появились новые.

Прикрепил скрины уведомлений на госуслугах.

Помогите, пожалуйста. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что максимум, что тут можно сделать — это ознакомиться с материалами исполнительного производства. Ст. 50 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Далее уже нужно изучать материалы, смотреть основания возбуждения исполнительного производства. Данные скриншота мало информативны, к сожалению.

Должник может просить предоставить ему отсрочку/рассрочку. Но надо иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/88e7571c3a87c08f9924faa43cee3c8a763c891f/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из сведений, размещенных на сайте ФССП России, сообщаю следующую информацию:

По ИП № 52307/22/40048-ИП исполнительное производство было возбуждено 16.09.2022 г. Юхновским РОСП Калужской области и 23.06.2023 г. было окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества.

ИП № 49849/22/40048-ИП от 15.08.2022 г. было окончено 21.06.2023 г. по тому же основанию.

ИП № 118078/22/23050-ИП от 19.12.2022 было возбуждено Лазаревским РОСП г. Сочи и также было окончено по тому же основанию 17.08.2023 г.

ИП № 107857/23/40040-ИП возбуждено 30.11.2023 г. Обнинским ГОСП Калужской области на 35990.40 руб.

ИП № 226780/23/23050-ИП возбуждено  29.11.2023 г. Лазаревским РОСП г. Сочи на 14709.42 руб.

ИП № 30708/23/40048-ИП возбуждено 09.10.2023 г. Юхновским РОСП Калужской области на 16830.00 руб. +
Исполнительский сбор: 1178.10 руб.

ИП № 166547/23/23050-ИП от 13.06.2023 г. 6010/23/23050-СД возбуждено Лазаревским РОСП г. Сочи:

9300.00 руб. + Исполнительский сбор: 1000.00 руб.

По ИП № 41922/23/40048-ИП сведения отсутствуют

По 238642/23/23050-ИП сведения отсутствуют.

Все указанные исполнительные производства были возбуждены на основании судебных решений о взыскании кредитной задолженности.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ и п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом, в связи с чем при заключении кредитного договора одним из супругов согласие второго супруга не требуется.

Так, согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Если заемщик, состоящий в браке на дату заключения кредитного договора, не выплачивает кредит, банк вправе также потребовать выполнения кредитных обязательств за счет общего имущества супругов в соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ. Но в таком случае кредитная задолженность может быть признана общим долгом супругов только в том случае, если кредитные средства заемщик потратил на нужды семьи, а не в своих личных интересах.

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

По действующим исполнительным производствам задолженность подлежит оплате, в т.ч. исполнительский сбор за неисполнение требований пристава в предусмотренный 5-дневный срок.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Должник при наличии уважительных причин может просить суд, вынесший решение о взыскании задолженности, о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Но с таким заявлением необходимо обращаться в суд, вынесший решение о взыскании долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, ситуация — очень сложная. Отмечу лишь некоторые аспекты возникшей проблемы.

1)

Сегодня хотел все оплатить.

 Хоть Вы и не являетесь титульным заемщиком, однако Вы вправе оплатить указанные задолженности  — за супругу, так как у нее уже имеются просроченные долги. Так, в  силу положений статьи 313 ГК РФ,

...

 2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

  1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) Оплачивать задолженности Вам следует только в рамках возбужденных исполнительных производств, по тем суммам долгов, что указаны в Банке Данных ИП ФССР РФ, на сайте «фссп.гов.ру».

3) Портал «Госуслуги.ру» (епгу) является сайтом — агрегатором, в связи с  чем, при сборе данных (сведений) с иных сайтов, нередко допускаются неточности, погрешности, технические ошибки. Поэтому, информацию  с епгу — за окончательно достоверную, принимать не нужно.

4) Информацию в личных кабинетах кредиторов (микрокредитных компаний, мкк) — так же не воспринимайте за реальную, так как:

а) действительно, договорные проценты, имеют, так называемую, «текущую» правовую природу, то есть начисляются — до момента полной оплаты основного долга («тела» микрозайма),

б) вместе с тем, по потребительским кредитам, займам (у Вашей супруги, именно, такие) со сроком возврата до 1 года — действует, максимально установленная величина долга (статья 24 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)». Это ограничение составляет сумму = основной долг («тело» займа) + 130% от этой величины,

в) чтобы взыскивать что — то сверх, величины долга, указанной в тексте исполнительного документа, кредитору необходимо, еще раз (то есть, повторно) «просудить» долг.

Так что, оплачивать, непосредственно, кредиторам — не имеет смысла, в Вашей ситуации, так как долги уже просрочены и кредиторы будут требовать эти долги вместе с «непросуженными» еще «текущими» договорными % и неустойкой.

5) Оплатить через приставов сейчас Вы сможете только по тем исполнительным производствам (ип), которые находятся в статусе «возбуждено». Те, что окончены — на исполнении в ОСП (у приставов — не находятся и оплатить долги по ним — не получится.

6) Поскольку у Вашей супруги имеются ип, оконченные  в связи с возвращением взыскателю исполнительных документов, то у последнего (у взыскателя, кредитора) возникает право повторного предъявления этих исполн. документов — на взыскание. Количество повторных предъявлений — законом не регламентировано.

Если немало и других моментов, в сложившейся ситуации, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной, возмездной консультации, в чате.