Как минимизировать убытки и официально это оформить?

Папа хочет оформить проживание в квартире на сожительницу. Половина доли моя. Как минимизировать убытки и официально это оформить?

Уточнение от клиента
Может ли сожительница, проживающая как гражданская жена претендовать на имущество — папину половину после его смерти? Сожительница имеет гражданство России 10 лет. При этом 3 группа инвалидности. Сама с украины.Папа хочет оформить проживание ее в этой квартире после его смерти. Как зафиксировать что это будет факт естественной смерти. Боюсь что нибудь будет подсыпать в чай)) когда узнает что закреплено за ней право проживания.
Уточнение от клиента
Можно ли также приобрести ей отдельно другую квартиру дешевле и закрепить право проживания после его смерти там при условии отказа от претензий на наследство?
, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Папа хочет оформить проживание в квартире на сожительницу.

 Добрый день!

 Папа может с Вашего согласия вселить сожительницу в квартиру, и она может зарегистрироваться в ней.

 Для регистрации сожительницы ы квартире требуется согласие всех долевых собственников этой квартиры в письменном виде.

 Все документы на регистрацию возможно подать через МФ. Для этого необходимо в МФЦ явиться и сожительнице, и всем собственникам жилого помещения. Подпись собственников жилого помещения удостоверит сотрудник МФЦ.

 Уточните, о каких убытках идёт речь?

Может ли сожительница, проживающая как гражданская жена претендовать на имущество — папину половину после его смерти? При этом 3 группа инвалидности.

 Да, если сожительница на момент смерти отца будет нетрудоспособной, будет проживать не менее года совместно с отцом и на его иждивении, то она вправе претендовать на наследство в силу ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

А если будет завещание на Вас, то всё равно при указанных выше обстоятельствах она будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

 далее продолжу

Папа хочет оформить проживание ее в этой квартире после его смерти.

 Если папа подарит при жизни сожительнице свою долю или часть своей доли (что вполне возможно), то сожительница будет иметь право проживания в квартире. Также папа может завещать свою долю сожительнице, и Вы его в этом праве ограничить не сможете.

 Уточните, сколько папе лет.

Как зафиксировать что это будет факт естественной смерти. Боюсь что нибудь будет подсыпать в чай)) когда узнает что закреплено за ней право проживания.

 А причину смерти определит судебный эксперт-медик при производстве вскрытия трупа. И если будет установлено нахождение яда в организме отца, то будет возбуждено уголовное дело.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как именно он хочет оформить проживание сожительницы? Просто ей постоянную регистрацию в Вашей общей квартире?

Надежда
Клиент, г. Москва
Я не знаю — он хочет официально как то оформить — это я и хочу узнать как это юридически делается? Может договор какой. Он хочет чтобы она проживала после его смерти.

У Вас вопрос по сути из двух частей.

1. Что касается «оформить проживание», то Ваш отец вправе вселять кого-либо в Вашу общую квартиру только и исключительно с Вашего согласия, как другого собственника (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение кого-либо постороннего является реализация права распоряжения и пользования имуществом.

Но если Вы дадите согласие на ее постоянную регистрацию (прописку), то потом, вероятно, без согласия ее и Вашего отца Вы ее не сможете выписать даже в судебном порядке до тех пор пока жив Ваш отец.

Как компромисс можно предложить ей временную регистрацию (например, как несколько месяцев). У нее будет и регистрация, и в то же время по прошествии установленного срока регистрация ее будет аннулирована, и при возникновении спора Вы сможете выселить ее из квартиры в судебном порядке, а может даже и в несудебном.

2. По поводу наследования. Да, если сожительница будет нетрудоспособной, а также будет находиться на его иждивении не менее 1 года, в течение которого будет проживать с ним, то она сможет наследовать наравне с Вами (ст. 1148 ГК РФ).

Поэтому, если Вы хотите быть единственной наследницей, я бы не рекомендовал Вам разрешать ей вселяться.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. Ваш отец может составить завещание и сделать завещательный отказ о том, что квартиру наследуете Вы, но его сожительница получает пожизненное право проживания в этой квартире. (ст. 1137 ГК РФ).

4. Четвертое

Можно ли также приобрести ей отдельно другую квартиру дешевле и закрепить право проживания после его смерти там при условии отказа от претензий на наследство?

Ваш отец может приобрести другую квартиру, завещать ее на Вас и оставить завещательный отказ на нее, НО НЕ в обмен отказа от наследования. Право на наследование входит в состав правоспособности, отказ от этого права ничтожен.

Она может пообещать, но выполнять она это обещание не обязана, и после открытия наследства она при наличии оснований также заявится в наследственное дело.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда.

Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы дали согласие на регистрацию сожительницы в квартире, то рекомендую разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг.

Может ли сожительница, проживающая как гражданская жена претендовать на имущество — папину половину после его смерти?

 Не сможет, если на сожительницу не будет составлено завещание либо она докажет, что находилась на иждивении у отца, была нетрудоспособной и проживала с ним. Согласно статье 1119 ГК РФ Ваш отец вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Также в силу статьи 1137 ГК РФ, если завещание составлено на Вас, то отец может предусмотреть в нем обязанность Вас предоставить право проживания в данной квартире сожительнице.

Можно ли также приобрести ей отдельно другую квартиру дешевле и закрепить право проживания после его смерти там при условии отказа от претензий на наследство?

Как вариант, если Ваш отец приобретет другую квартиру и через завещание закрепит в ней право проживания сожительницы.