Подскажите если 3 года назад была дана взятка в размере 20 000 рублей в университете, а на сегодняшний день

Подскажите если 3 года назад была дана взятка в размере 20 000 рублей в университете, а на сегодняшний день полиция вычислил перечисления и полиции даны показания что да была действительно взятка, и затем написание заявления о не привлечении к уголовной ответственности по данной статье, что грозит на данный момент тому кто давал данную взятку?

, Павел, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Могут оставить свидетелем, согласно примечанию к ст.291 УК РФ

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Но это на усмотрение следователя СК, который и будет расследовать уголовное дело по ст.29 УК РФ в отношении получателя взятки. Я бы рекомендовал нанять адвоката для вас.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.