Здравствуйте Моя родственница заключала договор с рекламой на Авито, но этот договор скоро он официально

Здравствуйте

Моя родственница заключала договор с рекламой на Авито , но этот договор скоро он официально заканчивается и она не хочет дальше с ними работать , и она бы хотела узнать должна ли она по окончанию договора заплатить деньги

И возможно ли вам отправить фото этого договора

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно п. 7.1 нужно направить письменное уведомление о том, что срок Договора такого-то числа истекает и вы не намерены дальше его продлевать. Если этого не сделать, договор будет считаться автоматически продленным.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А платить надо по окончанию договора?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

1. Важно понимать, что условия договора определены именно так, что если  ни одна из сторон не заявила о продлении договора, то он продлевается автоматически.

2.  Другой вопрос, что если  услуги были оказаны или их часть, то по сути, даже, если это не отражено, то они подлежат оплате. Это следует из ст. 781 ГК РФ.

3. Условие о том, что при одностороннем расторжении договора расходы составляют 25 000 рублей может ущемлять права потребителя и согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей являются ничтожными,  поскольку в ст. 32 того же закона  отражено о  фактически понесенных, т.е. такие расходы подлежат доказыванию, в том числе документальному.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.