Какое может быть наказание этим 3 подросткам, если они произвели побои умышленно

Доброй ночи. Школьника, 16 лет, избили группой, 3 человека , все из них,подростки не достигшие 18 лет, но уже не ученики школы. Побои носят характер средней тяжести. Какое может быть наказание этим 3 подросткам, если они произвели побои умышленно. Так же потерпевший имеет доказательства того, что это произошло из-за того что 2 ученицы этой же школы, были замешаны или даже стали причиной этой драки. Заявление написано на всех 5 участников.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Подросткам, которым на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, грозит до 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное: группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,  наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, поставьте плюс.