Будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельностью?

Со мной связались из одной компании, которая занимается опросами в сети. Предлагают мне просить людей пройти опрос. За каждый пройденный опрос дают мне небольшую сумму. Я планирую создать небольшое рекламное объявление в своем вузе и первым 100-150 людям раздавать прохладительный напиток с целью завлечь пройти опрос. Все мероприятие планирую провести в течение 4 дней. Будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельностью?

, Игорь, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если это разовая акция и у Вас будет только один договор с компанией на проведение опроса, то нет.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Однако, Ваш доход подлежит налогообложению. Компания должна выступить налоговым агентом. Как вариант зарегистрировать самозанятость и уплатить налог. В этом случае никаких рисков точно не возникнет.