И есть ли вероятность, что сын может быть привлечен, как соучастник?

Здравствуйте. Ситуация: друг сына помогал с ремонтом машины, машина находилась в гараже друга. Далее по своим личным делам друг выехал на машине в город. Попал в ДТП, виновен. Машина на праве собственности принадлежит мужу, страховка ограниченная на мужа и сына. Затем этот друг с устного разрешения сына, сдаёт машину в металлолом, доверенности и разрешения собственника не было. На руках у друга СТС и страховка. Полученные деньги переданы сыну. На момент ДТП и сдачи иашины в металлолом друг был один. Можно ли привлечь друга сына к ответственности о возмещении ущерба за разбитую машину, если муж обратится с иском в суд? И есть ли вероятность, что сын может быть привлечен, как соучастник? О случившемся собственник узнал спустя 1,5 месяца.

, Евгения, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Если ни отец и ни сын не давали разрешение на передвижение на автомобиле, судья, рассматривающий гражданское дело может выделить материалы в полицию по ст.166 УК РФ.

Если деньги за автомобиль сын не передал отцу, то может быть возбуждено и ст.158 УК РФ на сына и его друга.

А так суд взыщет за ДТП с водителя. А за продажу скорее всего с сына.

Но вероятность выделения материалов в полицию существует. Поэтому, решайте полюбовно, если не хотите наличия проблем с правоохранительными органами.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.