В октябре 2023 от приставов узнал что она в 2017 г

Составить возражение на исковое заявление о взыскании алиментов.

После развода в 2017 г выплачивал алименты на ребенка. Договорились так что буду платить. Платил где наличными (расписку не брал) где переводил. В 2022 г. я начал процедуру банкротства (прогарел в 2019), в сентябре 2023 завершилась процедура. При этом также я платил, только уже с карты отца и сестры. В октябре 2023 от приставов узнал что она в 2017 г. получила судебный приказ о алиментах в 1/4 и началось исп. произв. Я восстановил срок обжалования и отменил суд приказ. Бывшая подала в суд и требует оплату начиная с 2017 г. по фикс ставке. Там более миллиона.

Уточнение от клиента
А еще у меня родился ребенок в 2018 г. И я также плачу алименты
, Антон, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я восстановил срок обжалования и отменил суд приказ. Бывшая подала в суд и требует оплату начиная с 2017 г. по фикс ставке. Там более миллиона.

 Добрый день!

 Если судебный приказ был отменен, но мать ребенка обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в течение 7 месяцев с момента отмены судебного приказа, то суд вправе взыскать алименты с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа.

 Весь вопрос будет только в том, в каком размере будут взысканы алименты, и какие доказательства добровольной уплаты алиментов Вы представите в суд.

А еще у меня родился ребенок в 2018 г. И я также плачу алименты

 Представляйте в суд документы о взыскании алиментов на второго ребенка, и это обстоятельство будет учтено судом при определении размера алиментов на первого ребенка.

 Так, алименты в твердой денежной сумме определяются судом в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Составить возражение на исковое заявление о взыскании алиментов.

 Составление документов можно заказать при обращении в чат к любому из выбранных Вами юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Будем рады помочь.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.113 СК РФ,

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Таким образом, взыскать она может только за 3 года до даты предъявления судебного приказа приставам.

В суде вы можете доказывать, что всё это время добровольно платили алименты. Одним из аргументов в вашу пользу может быть то, что вы платили ей, и при этом у вас не было перед бывшей супругой других обязательств.

В противном случае, если в суде она заявит, что это были не алименты, то вы вправе предъявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения с неё.

В 2022 г. я начал процедуру банкротства (прогарел в 2019), в сентябре 2023 завершилась процедура.
Банкротство не освобождает от уплаты алиментов.