138. 1 ук

Здравствуйте, дамы и господа!

Вот и мне засветила 138.1 УК, прошу консультационной помощи.

У меня есть Интернет-магазин, к тором продаётся всякая китайская мелочёвка, в том числе и флешка-диктофон. Месяц назад я продал подставному (тогда ещё я не знал) покупателю 2 брелка-камеры (их в интернет-магазине представлено не было) и флешку-диктофон, вчера тому же "покупателю" ещё одну флешку-диктофон, с чем меня и взяли. Составили акт добровольной выдачи и опросили, порекомендовав пойти на особый порядок, прочили штраф в 5-10 тысяч и всё. Денег на адвоката нет, от нужды и продавал эти девайсы. Раньше было открыто ИП, но год уже как закрыл. Подскажите, как дальше быть? Если дело обойдётся только штрафом то и чёрт с ним, но ведь судьи всякие бывают. Можно ли съехать по причине того, что физ.лицо не является субъектом статьи. Опер несколько раз упоминал Закон о лицензировании отдельных видов деятельности.

, Артём, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём, заявите ходатайство о назначении экспертизы, по вопросу, являются ли данные предметы СТС.

Были прецеденты, когда эксперты ФСБ не признавали таковые за СТС, поскольку СТС — это много более серьёзные технологии. Пусть экс-зу проводят эксперты ФСБ, они наиболее квалифицированы в этом вопросе.

Субъектом отв-ти в уголовном праве может быть только физ.лицо!!! Лицензирование деятельности тут не причём.

Не торопитесь с особым порядком. Возможно, Ваши безделушки — лишь безобидные гаджеты, а никак ни СТС, предназначенные для сбора шпионской информации.