Гражданин РФ (валютный резидент и налоговый НЕ резидент РФ) хочет купить квартиру, расположенную в недружественной юрисдикции, у другого гражданина РФ (валютного и налогового резидента РФ)

Добрый день!

Гражданин РФ (валютный резидент и налоговый НЕ резидент РФ) хочет купить квартиру, расположенную в недружественной юрисдикции, у другого гражданина РФ (валютного и налогового резидента РФ). Законна ли эта сделка с учетом ограничений введенных в 2022г и какие особенности расчетов по ней?

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ограничения введённые в 2022 году прекратили свое действие почти в полном объеме, сейчас действуют требования  Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

валютный резидент и налоговый НЕ резидент РФ) хочет купить квартиру, расположенную в недружественной юрисдикции, у другого гражданина РФ (валютного и налогового резидента РФ

Законна. Но  учетом этих данных сделка может проходить исключительно в рублях.

ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Статья 9. Валютные операции между резидентами
 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

 Под исключение, так как другой гражданин проживает в РФ (налоговый резидент), Вы не попадаете

Место расположение квартиры и ранее не имело значения. Ограничения были связаны с покупкой недвижимости гражданами из недружественных стран.

. Но  учетом этих данных сделка может проходить исключительно в рублях.

ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Это не так. Статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Данная сделка с точки  зрения законодательства РФ полностью законна.

Каких либо ограничений для указанной сделки между гражданами РФ не существует. При этом в рамках расчетов важно понимать, что расчет в валюте путем перечисления средств с зарубежного счета покупателя напрямую на зарубежный счет продавца, а так же расчет наличной валютой будут в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле считаться для продавца незаконной валютной операцией  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

с рисками штрафов в соответствии со ст.15.25 КоАП от 20 до 40% от суммы операции.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, чуть дополню.

1. Сделка законна.

2. Поскольку оба участника сделки — валютные резиденты РФ, расчеты между ними в валюте, в т.ч. с использованием открытых за рубежом банковских счетов (даже по которым поданы соответствующие уведомления, даже расположенные в банках стран ЕАЭС), запрещены п.1 ст.9 ФЗ «О вал регулировании и валютном контроле».

Если я правильно понял, что недружественная страна — это страна ЕС, то порекомендовать можно было бы продавцу недвижимости открыть банковский счет в Армении или Киргизии. На этот счет можно произвести зачисление как в рублях, так и в валюте. Лучше всего — в евро (Армения не выпустит пришедшие из РФ доллары, а Киргизский банк вообще не будет работать с долларами, скорее всего, если подписант по счету связан с РФ). При этом евро из Киргизии или Армении можно будет вывести только в ЕС. Армянские банки более жадные в плане комиссий. Киргизские банки работают с дирхамами (если что).

Наиболее целесообразным представляется зачисление рублей от покупателя к продавцу на его счет, специально для этой цели открытый им в банке Киргизии, конвертация в ЕВРО и дальнейший вывод продавцом этих средств на его личный счет внутри Еврозоны.

Если встанет вопрос помощи в открытии такого счета — обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения.

С уважением,

Вандакуров Александр

2. Поскольку оба участника сделки — валютные резиденты РФ, расчеты между ними в валюте, в т.ч. с использованием открытых за рубежом банковских счетов (даже по которым поданы соответствующие уведомления, даже расположенные в банках стран ЕАЭС), запрещены п.1 ст.9 ФЗ «О вал регулировании и валютном контроле».

Это не так. Ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках;

А вот прямой перевод от покупателя резидента в валюте напрямую на счет продавца  за пределами РФ как вы советуете

На этот счет можно произвести зачисление как в рублях, так и в валюте. Лучше всего — в евро (Армения не выпустит пришедшие из РФ доллары, а Киргизский банк вообще не будет работать с долларами, скорее всего, если подписант по счету связан с РФ)

как раз запрещен

Это не так. Ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Вы хотите сказать, что один валютный резидент может перевести другому валютному резиденту плату по договору купли-продажи недвижимости со своего зарубежного счета на его зарубежный счет? Это даже собственно 173-ФЗ запрещено.

На этот счет можно произвести зачисление как в рублях, так и в валюте. Лучше всего — в евро

Через уполномоченный банк возможно в установленных лимитах, но я согласен, что моя формулировка про зачисление не отвечает ситуации.

Ниже я поясняю свой ответ, что советую именно в предложенном мной варианте перевести рубли на счет продавца в ЕАЭС для дальнейшей конвертации в ЕВРО уже на этом счете.