Кто является ее родителями и где они- неизвестно

В Челябинске была найдена маленькая девочка. Кто является ее родителями и где они- неизвестно. Гражданином какого государства будет девочка, решение обоснуйте со сылкой на НПА

, Альбина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Гражданином какого государства будет девочка, решение обоснуйте со сылкой на НПА

 Добрый день!

По общему правилу, девочка будет иметь гражданство РФ по рождению т.к. ребенок, который находится в Российской Федерации и родители которого неизвестны, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению в случае, если в течение шести месяцев со дня его обнаружения не будет установлено, что он имеет гражданство Российской Федерации или гражданство (подданство) иностранного государства.

Это правило закреплено статьёй 13 ФЗ О гражданстве РФ.