Можно ли передать свою долю наследства дочери?

Здравствуйте. Можно ли передать свою долю наследства дочери?

, Елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Да, Вы вправе написать у нотариуса отказ от своей доли наследства в пользу Вашей дочери (статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таком случае Ваша доля наследства перейдет к дочери.

    В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно оформить наследство и только после этого вы сможете подарить свою долю. Отказаться от доли в пользу дочери до получения свидетельства у нотариуса нельзя.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Зависит от того, кто является наследодателем. И сколько прошло с момента смерти наследодателя (если больше 6 месяцев, то отказаться от наследства уже нельзя)

Если кто-то из ваших родителей, то отказаться в пользу дочери вы не можете (единственный вариант исключения -  если наследодатель оставил на нее завещание на хоть какое-то имущество).

Если это ваш супруг (отец дочери), то можете отказаться в ее пользу.

Если иное лицо -уточните.

Если отказаться нельзя по вашим обстоятельствам, то оформляйте наследство на себя, а потом дарите дочери