Прийдя в школу учитель ставит "2" со словами "мы имеем право ставить "2" за непосещение школы" Вопрос такой, имеет ли учитель такое право и по какой статье его можно уволить?

Ребенок не ходил в школу по причине болезни, имеется справка. Прийдя в школу учитель ставит «2» со словами «мы имеем право ставить «2» за непосещение школы»

Вопрос такой, имеет ли учитель такое право и по какой статье его можно уволить?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!

Оценки за «непосещение школы» не выставляются.

Если работодатель выявит нарушения, то он может применить к учителю по своему выбору следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор или увольнение (например по п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ: однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей).

Кроме того, еще могут быть дополнительные основания для увольнения педагогического работника (ст. 336 ТК РФ), можете с ними ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4e2d6aab1c8443d7a02e3699080b08e39bbb7e12/

В Вашей ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением к директору школы о проведении проверки по данному факту, приложив копию медицинской справки.