Хочу подать на алименты

Мы с мужем не разведены, ребёнок прописан у отца, проживает со мной. Я могу подать на алименты и что для этого нужно? И отец ребёнка уже платит алименты дочери от первого брака. сколько у него будут вычитать из заработной платы? Куда нести документы?

, Анна, г. Воронеж
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства ребенка. При подаче заявления о взыскании алиментов Вы должны указать, что есть еще один ребенок и его возраст.

Суд учтет обстоятельства при расчете процента от заработной платы отца, который не может превышать 70% от заработной платы на двоих детей.

вы вправе подписать с мужем соглашение об уплате алиментов в присутствии нотариуса и нотариус удостоверит. В Соглашении можете оговорить любую сумму.

Можно через суд потребовать уплаты алиментов не в % от заработной платы, а в твердой сумме.

Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте.

Исходя из общих правил, установленных ст. 81
СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Не имеет значения, одна или разные женщины, в браке или
вне брака родили детей. Правила действуют общие, т.е. если у мужа один ребенок,
на его содержание идет 1/4 его заработка и (или) иного дохода. Если у него
рождается второй ребенок, на содержание которого тоже будут подлежать взысканию
алименты, соответственно изменится размер алиментов, взыскиваемых на содержание
первого ребенка, потому что по закону на двух детей размер алиментов составляет
1/3 зарплаты и (или) иного дохода, т.е. каждый из двоих детей Вашего мужа будет
получать по 1/6 от общей суммы.

С исковым заявлением о взыскании алиментов необходимо
обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа).