Работодатель просит предоставить информацию для личной карточки сотрудника о его родственниках и их данных

Работодатель просит предоставить информацию для личной карточки сотрудника о его родственниках и их данных (ФИО, степень родства, год и место рождения, место работы и должность, адрес регистрации, адрес проживания).

На сколько правомочна данная просьба работодателя, какими законами регулируется данный вопрос, могу я как сотрудник отказать в предоставлении запрошенных данных?

  • IMG_1467
    .jpeg
, Андрей, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Андрей, работодатель заключая трудовой договор имеет право в силу норм ТК РФ затребовать сведения изложенные в документах указанных в ст. 65 можете ознакомиться перейдя по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Иную информацию вы вправе представить ему только при вашем согласии.

Андрей
Клиент, г. Курск
Ольга, благодарю! Изучил ст. 65Прямого указания в данной статье на предоставление данных о родственниках нет.Но есть пункт: « В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.».Правильно понимаю, что для точного понимания нужно еще изучить иные ФЗ, указы Президента, и постановления Правительства РФ? Для образовательных организаций есть какие то в этой части особенности?
Андрей
Клиент, г. Курск
273-ФЗ «О противодействии коррупции»На основании этого документа возникает у меня обязанность в предоставлении данных? И на сколько внутренние документы организации распространяются на сотрудников?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сведения о родственниках могут быть предоставлены только с согласия самих родственников, у работника нет письменного согласия от родственников на передачу третьим лицам персональных данных.

Согласно, Федерального закона N 353266-8 За обработку личных сведений без письменного согласия их субъекта (когда оно нужно) или с нарушением требований к содержанию этого документа, административный штраф:

— должностных лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;
— организации — от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

Требования работодателя неправомерны.

Доброго Вам дня