Скрытие с места происшествия

дтп без телесных повреждении.с незначительной матер.ущербом/ в пробке на мкад в задную часть а/м ударила друга а/м,в ситуации я прав,для меня ущерб не значителен,я вызываю гбдд для нарушителя пдд,сфотографировав место происшествия,убедившись в том что нарушитель не имеет ком не претензии ,я обмениваюсь с ним телефоном ,на случай если сотрудникам ГБДД понадобится спросить чего либо,а также повторяю ,что у оператора 112 оставляю свой данные и получаю от них ответ что если я не нуждаюсь в оформлении то могу уехать,после чего я уезжаю,через 3 дня звонит инспектор ГБДД,вызывает и составляет протокол за скрытие с места происшествия ,и направляют материалы к мировой судье...Правильно ли действие ГБДД

, каха, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы вызвали гаи,  то теперь придется доказывать свою невиновность в суде.

Если бы Вы сделали все согласно пдд,  то последствий бы не возникло.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.