7.13.2 СП 1.13130.2020 число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 м2 суммарной площади офисных помещений на одного человека

Здание имеет ВРИ: офисы, торговля и бытовые услуги. Согласно п. 7.13.2 СП 1.13130.2020 число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 м2 суммарной площади офисных помещений на одного человека. Возможно ли считать численность в административных помещениях по фактическому количеству рабочих мест? Если да то какой документ это регулирует и как обосновать его использование вместо формулы на 6м2?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно в силу Приказа МЧС России от 19.03.2020 N 194 «Об утверждении свода правил СП 1.13130 „Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы“ (вместе с „СП 1.13130.2020 Свод правил...“)

7.13.2. Для определения параметров путей эвакуации и эвакуационных выходов число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 м2 суммарной площади офисных помещений на одного человека.

И помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей (требования СП1.13130-2020). И для определения параметров путей эвакуации число посетителей предприятий бытового обслуживания, одновременно находящихся в помещении для посетителей, следует принимать в целом из расчета самого помещения позволяющего для посетителей, включая площадь, занятую оборудованием.

Однако настоящий свод правил не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации.

То есть данный акт юридически носит не обязательный, а рекомендательный характер.

В этой связи при любом изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений могут применяться требования указанного выше настоящего свода правил в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

Таким образом, с юридической точки зрения, предполагается, что все-таки возможно считать численность в административных помещениях также и по фактическому количеству рабочих мест, и на этот счет не установлено ограничений.

Однако для того, чтобы  обосновать его использование вместо самой указанной формулы на 6м2, в данной части прямо не регламентировано законодательством.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Существует два нормативных акта:

1. Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815  «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985»

и

2. Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687  «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“

Свод правил СП 1.13130 „Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы“ включен в Перечень, утвержденный вторым документом — приказом Росстандарта, а значит, может применяться на добровольной основе, не является обязательным к применению. А не потому, что

свод правил не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации.

это коллега не подумавши написал, наверное...

В то же время, никто не отменял положений Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“.

Так, в статье 6 закона указано:

1.Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий:
1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона;
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;
4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;
5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

К нормативным документам (которые я подчеркнула в п. 1) относятся и своды правил, в т.ч. и тот самый СП 1.13130.

То есть, если Вы не хотите применять СП 1.13130, Вам придется выполнить одно из других условий, указанных в п.п. 2-5 части1 ст.6 Закона.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

К нормативным правовым актам РФ  по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с  федеральными  законами  и иные нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты и своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Закона  N 123-ФЗ, в том числе СП 1.13130.2020.

О том, что СП 1.13130.2020 подлежит притенение  на добровольной основе указано  в приказе  Росстандарта №318  от 13.02.23 г. N 318.

Перечень национальных стандартов и сводов правил  применения которых  обязательно  указан  в Постановлении  Правительства РФ  г. N 815 от 28.05.2021 г.   В нем не   указан    СП 1.13130.2020.

Таким образом,   СП 1.13130.2020 относится к стандартам применяемым на добровольной основе и не относится к стандартам, применение которых обязательно.

Неприменение  стандартов  на добровольной основе  не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.  В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов РФ, стандартов организаций и иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

(ст.16.1 Закона №184)

Возможно ли считать численность в административных помещениях по фактическому количеству рабочих мест?

Да, возможно.

Если да то какой документ это регулирует и как обосновать его использование вместо формулы на 6м2?

Примите внутренний документ организации, например  правила соблюдения Правил противопожарной безопасности в здании, в котором будет установлено, что параметры пути эвакуации и эвакуационные выходы приняты из расчета количества рабочих мест.

  Неприменение  стандартов  на добровольной основе  допускается при применении стандартов организации, более подробно в в ч.4  ст.16.1.  Закона №184, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/767db48ac773ca10b1b4cec515fecb011f9dafe1/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли считать численность в административных помещениях по фактическому количеству рабочих мест?

 Здравствуйте.

Во-первых, хотелось бы обратить внимание на формулировку упомянутого Вами пунккта СП

7.13.2. Для определения параметров путей эвакуации и эвакуационных выходов число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 м2 суммарной площади офисных помещений на одного человека.

То есть указанный Вами параметр имеет привязку только к определению параметров путей эвакуации и эваковыходов. Ни для чего больше эта формула не применяется и не ограничивает.

Во-вторых, необходимо учитывать, что требования  данного СП распространяются на объекты защиты при их проектировании, изменении функционального назначения, а также при проведении работ по реконструкции, капремонте и техническом перевооружении в части, соответствующей объему таких работ (п. 1.1 Свода правил).

И наконец в-третьих, то, что указали коллеги Степанова и Амвросов — этот СП применяется на добровольной основе. Ввиду  чего, если Вами расчет численности будет производиться каким-то иным образом, то привлекать Вас к ответственности никто не будет, если это не нарушает основополагающих противопожарных правил, установленных Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 по фактическому количеству рабочих мест? Если да то какой документ это регулирует

В отношении условий труда, действуют требования закрепленные   Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573230583

Из Постановления следует:

1.3. Соблюдение Санитарных правил является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — хозяйствующие субъекты).

Из Постановления и его раздела V. Требования к производственным зданиям, помещениям и сооружениям следует:

5.2. Площадь помещений для одного работника вне зависимости от вида выполняемых работ должна составлять не менее 4,5 м .

Это — обязательный гигиенический норматив.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… как обосновать его использование вместо формулы на 6м2?

Обосновать Вы вправе сославшись на него, т.е. на приведённое мной выше  в предыдущем ответе  Постановление  Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“, так как его положения являются — обязательными, в отличии от положений того СП который предусматривает норматив указанный Вами в вопросе.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».