То какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?

Решите задачи по псо , пожалуйста

1)За назначением пенсии обратился заявитель. Является космонавтом - исследователем. Выслуга лет - 20 лет, из которых 15 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. Денежное довольствие 320 000 р

Имеет ли право на пенсию за выслугу лет?

2) Работник Жуков В. болел с 01.10., по 07.10. В подтверждение представил листок нетрудоспособности. Стаж

9 лет. Средняя зарплата 34000р.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Жуков В. право на пособие по временной нетрудоспособности?

Если право имеет. то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае? Рассчитайте пособие

3) Полковник Рассказов П.В. командир танкового полка, уволился в запас

2 октября 2023 года в возрасте 56 лет. Выслуга 30 лет. Общий трудовой стаж 34 года. Служил в Иркутской области. Был ранен, инвалидности не было. Имел доступ к государственной тайне. Аттестован как мастер.Рассчитайте пенсню по выслуге лет. Составьте перечень документов для оформления пенсии.

, Злата, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Злата!

В данном случае, с правовой точки зрения по Вашим задачам поясняю следующее.

1. Космонавты и лётчики-испытатели вправе получить досрочно государственную пенсию за выслугу лет.

В силу ст.7.1. Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 7.1. Условия назначения пенсий гражданам из числа космонавтов и членам их семей

— Космонавтам пенсия за выслугу лет независимо от возраста назначается, если продолжительность спецстажа в соответствующих должностях составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 лет у женщин приходятся на работу в лётно-испытательном подразделении.

Поэтому да, имеет.

2. В части права Жукова В. на пособие по временной нетрудоспособности.

В силу ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности....»

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

В части расчета пособия, то формула расчета больничного листа выглядит следующим образом: ПЛН = СРЗ: 730 * ДН * КТ, где ПЛН – сумма пособия по листку нетрудоспособности, СРЗ – средний заработок за 2 предыдущих года, 730 – строго определенное количество календарных дней для расчета пособия по болезни, ДН – период болезни в календарных днях, КТ – коэффициент оплаты по стажу (может быть 0,6, 0,8 или 1,0 согласно проценту оплаты).

Также можете использовать калькулятор при расчете больничного листа.

Поэтому да, имеет Жуков В. право на пособие по временной нетрудоспособности.

3.  Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, — увольнение с военной или иной указанной службы и наличие ко дню увольнения выслуги 20 и более лет.

увольнение с военной или иной указанной службы;

наличие ко дню увольнения выслуги 20 и более лет.

— Если требуемая полная выслуга на пенсию у военнослужащих отсутствует, то право на ее получение возникает только при увольнении со службы по достижении 45-летнего возраста и наличии общего трудового стажа в 25 лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная и иная, засчитываемая в специальный стаж.

(ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...).

Необходимые документы военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган СФР со следующими документами:
заявление о назначении пенсии; паспорт; СНИЛС; пенсионное удостоверение военного пенсионера; справка о зарплате; трудовая книжка; иные бумаги, подтверждающие наличие рабочего стажа; выписки о предоставлении военного пенсионного обеспечения.

Также военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Злата!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

За назначением пенсии обратился заявитель. Является космонавтом — исследователем. Выслуга лет — 20 лет, из которых 15 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении.

Добрый день. В законодательстве РФ этот вопрос регулируется ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 7.1. Условия назначения пенсий гражданам из числа космонавтов и членам их семей

Граждане Российской Федерации из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 календарных лет у женщин приходятся на работу.

Составление документов платная услуга.