Нужно ли сопровождение юриста или это не тот случай?

Добрый день.

Вызвали в суд, в качестве свидетеля. Года полтора назад согласился стать понятым при задержании, теперь прохожу свидетелем.

Дело было довольно давно, я толком ничего не помню, только в общих чертах.

Что будет, если я не смогу вспомнить ничего толком и на все вопросы буду отвечать "Я не помню."?

Какие вопросы вообще могут задать свидетелю-понятому?

Нужно ли сопровождение юриста или это не тот случай?

, Михаил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это совершенно стандартная практика.

Адвокат Вам не нужен, разве что для психологического спокойствия.

Да можете в суде на допросе так и сказать, что ничего не помните за давностью событий.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Отказаться давать показания Вы не можете, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Но и помнить события Вы не обязаны.

Вас вызовут в зал судебного заседания, установят Вашу личность, разъяснят права, предупредят об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, возьмут подписку. Дальше Вам будут задавать вопросы. Сможете на какие ответить — ответите, нет — так и скажете — не знаю, не помню.

Если Вас вызвали в суд, то скорее всего ранее уже допрашивали в ходе следствия.

Если Вы в суде мало что сможете пояснить, потому что не помните подробностей за давностью событий, в суде огласят Ваши показания, данные в ходе следствия, спросят у Вас, давали ли Вы их и подтверждаете ли их. Ответите, что да, все было так, как оглашено, просто прошло уже много времени и Вы все подзабыли.

И на этом допрос скорее всего закончится.

Волноваться Вам и переживать не о чем, Вам ничего не грозит.

Какие вопросы вообще могут задать свидетелю-понятому?

Вас будут спрашивать об обстоятельствах задержания.

Когда и где это было, кто Вас пригласил понятым, что Вы видели, что говорил и делал задерживаемый, что делали задерживающие, оказывалось ли на него физическое и моральное воздействие, известно ли Вам, за что его задержали и т.п.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что будет, если я не смогу вспомнить ничего толком и на все вопросы буду отвечать «Я не помню.»? Какие вопросы вообще могут задать свидетелю-понятому? Нужно ли сопровождение юриста или это не тот случай?

 Добрый день!

 Ну, на все вопросы отвечать «я не помню» — это вызвать сомнение в том, что Вы действительно участвовали в качестве понятого при производстве следственного действия.

 Как, минимум, надо пояснить суду,  где и при каких обстоятельствах всё происходило, а мелкие подробности Вы вправе не помнить и можете заявить об этом, сообщив, что в протоколе на момент его подписания Вами было всё правильно отражено, у Вас замечаний не возникло.

 Ваши права при допросе в качестве свидетеля регламентированы статьей 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

 Адвокат, на мой взгляд, не требуется.

Далее продолжу.

Но уточните, Вы реально участвовали в качестве понятого или просто подписали протокол по просьбе сотрудника, его составившего?

 Если реально не участвовали, а просто подписали протокол, то лучше об этом сообщить суду, т.к. если эти обстоятельства станут суду известны из других источников, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля

 Но этой же статьей, вернее, Примечанием к этой статье предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний

 Лучше бы заранее узнать, какой линии поведения Вам лучше придерживаться.

 Если реально участвовали и подписывали, и подпись Ваша в протоколе, то придерживайтесь моих советов, данных в первой консультации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Главное не отказываться от дачи показаний, отвечать на вопросы суда и участников процесса.

Явиться на судебное заседание необходимо по вызову суда.

За неявку могут применить принудительный привод.

Если что-тот не помните за давностью времени то так и отвечайте.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 56. Свидетель

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Юрист (представитель, защитник) Вам не нужен, в его допуске свидетелю будет отказано.

Если будут оглашены Ваши ранее данные показания, то можете согласиться с ними.

За незначительные расхождения с ранее данными показаниями ответственности не будет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! Когда было предварительное следствие по данному уголовному делу вас обязательно должны были допросить в качестве свидетеля в порядке ст. 56 УПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

Что будет, если я не смогу вспомнить ничего толком и на все вопросы буду отвечать «Я не помню.»?

Особо ничего.Суд как вариант спросит вас: в связи с чем вы не помните? Вы ответите в связи с тем, что это было полтора года назад.Тогда судья может спросить: но полтора года назад при допросе вы же помнили? Вы скажете, что да.Возможно суд примет решение огласить ваши показания.Оглашение ранее данных показаний свидетеля и потерпевшего допускается также в случаях, когда указанные лица в судебное заседание явились и допрошены, но при этом оказалось, что между их показаниями на предварительном следствии и в суде имеются существенные противоречия, причины которых неясны. Оглашение прежних показаний производится в целях выяснения причин этих противоречий, причем допускается только по ходатайству сторон.

Какие вопросы вообще могут задать свидетелю-понятому?

Вы были понятым при задержании.Вопросы могут быть следующие: как проходило задержание, где, в какое время, кто присутствовал, разъясняли ли вам, как понятому, ваши права и обязанности, где подписывали протокол и т.п.

Нужно ли сопровождение юриста или это не тот случай?

Заключить соглашение с адвокатом это ваше право.Но я лично думаю, что это не та ситуация.Вас до начала дачи показаний предупредят об уголовной ответственности, вы распишетесь, потом поясните, что помните.Вам будут задавать вопросы.Мой совет: все таки постарайтесь вспомнить все как было.Вы же не каждый день участвуете в качестве понятого при задержании.Почему я так советую, поясню.Зачастую именно от показаний свидетелей зависит судьба человека.Написать в протоколе допроса можно многое.А вот от того что было на самом деле зависит какой приговор будет.Не переживайте, постарайтесь вспомнить.Удачи!