Здравствуйте, на меня взяты три кредита в браке, муж о них знал и был не против, при каждой ссоре угрожает что не будет за них платить, я хочу поделить эти кредиты на двоих если это реально

Здравствуйте, на меня взяты три кредита в браке, муж о них знал и был не против, при каждой ссоре угрожает что не будет за них платить, я хочу поделить эти кредиты на двоих если это реально.

, Елена, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Уточняющий вопрос: давал ли согласие на кредит ваш муж? Цели кредита- семейные (общие)?

Законодатель предусмотрел ситуацию: согласно ст. 39 СК РФ, кредиты, взятые в период брака, являются общими для мужа и жены. Следовательно, при разводе делятся на двоих в равных частях. Но только в том случае, если деньги были взяты с согласия второй половины и на общие цели.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Теоретически можно представить такое развитие событий в случае развода — Семейный Кодекс РФ предполагает, что общие долги супругов подлежат разделу между ними как и общее имущество, если кредиты брались на нужды семьи. Если пока до развода дело не дошло, то переоформить их возможно при участии банка и по соглашению с супругом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас просто сложная ситуация. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением