Нужно ли мне закрывать самозанятость еслиия добавлю ОКВЭД по самозанвтости в ИП

У меня открыта самозанятость с июля 2023. В ноябре я открываю ИП. как узнать какая у меня система налогообложения. У самозанятого НПД. нужно ли мне закрывать самозанятость еслиия добавлю ОКВЭД по самозанвтости в ИП.

, Настя, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. как узнать какая у меня система налогообложения

 Добрый день! Если деятельность ИП не будет выходить за критерии самозанятости налоговая система у Вас по прежнему останется в рамках самозанятости. Не относящиеся на нее виды деятельности проходят по общей системе налогообложения с уплатой ндфл. Совмещать самозанятость со специальными налоговыми режимами (УСН, например) нельзя, поэтому принапример подаче уведомления на УСН право на применение НПД Вы утрачиваете