Опекунство после 80 лет

Мама ухаживает за бабушкой 87 лет. С 1 марта она оформилась на пенсию.В марте они не получили опекунских и пенсии мама тоже не получила, хотя нам сказали,что пенсию выплачивают в последующем месяце за текущим.Правомерно ли отменили за февраль опекунские?

, Ирина, г. Тобольск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Компенсация на уход должна быть начислена и выплачена по 31.03.2014 года, независимо когда наступил нетрудоспособный возраст — 1 -ого, 5-ого,25-ого числа текущего месяца. Не говоря уже про февраль месяц.

Уважаемая Ирина… Уточняю...

В соответствии

 с УКАЗом
от 26.12.2006 г. № 1455

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
(в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 N 774,
от 26.02.2013 N 175),

Закона " О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Следовательно, снятие компенсации должно произвести с 01.04.2014 г. А март месяц оплачивается полностью..