Вопрос: Должны ли теперь наследники Истца возместить Ответчику его расходы на представителя?

Тема: Гражданский прцесс. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Ситуация :

Решение суда по гражданскому иску состоялось в пользу Ответчика и вступило в законную силу. Через месяц Истец умер. Но несмотря на это (заведомо зная о смерти Истца), Ответчик подал в суд заявление о возмещении с умершего Истца в свою пользу своих судебных расходов на адвоката с привлечением наследников. При этом, ни в ходе судебного процесса, ни вообще при жизни Истца этот вопрос Ответчиком не поднимался, в суде не рассматривался и соответственно на день смерти Истца никаких судебных решений по этому вопросу не состоялось. Наследники Истца приняли наследство установленным порядком (имущество, а также права и обязанности наследодателя) и Ответчик теперь пытается взыскать указанное возмещение с наследников. Вопрос:

Должны ли теперь наследники Истца возместить Ответчику его расходы на представителя? То есть, при указанных обстоятельствах, - был ли вообще Истец на день своей смерти должником Ответчика?

, Евгений, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

К сожалению, да, ответчик в данном случае вправе взыскать с наследников расходы на своего представителя, но, согласно ст.100 ГПК РФ, должен требовать это в разумных пределах.

Наследники вправе в суде оспаривать размер взыскания с учётом фактически отработанного представителем времени в суде и сравнивая со средними ценами на подобные услуги в регионе.

Согласно ст.44 ГПК РФ,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Поскольку умерший истец проиграл суд, то он или его наследники обязаны возместить ответчику судебные расходы (ст.98 ГПК РФ) в разумных пределах.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Взыскание судебных расходов с наследников возможно только в случае, если заявлено ходатайство о правопреемстве. В таком случае все действия в процессе обязательны для правопреемника, как и для Истца.

Правопреемник становится стороной дела и, соответственно, обязан возместить судебные расходы в пользу Истца.

Наследники Истца приняли наследство установленным порядком (имущество, а также права и обязанности наследодателя) и Ответчик теперь пытается взыскать указанное возмещение с наследников. Вопрос:

В данном случае Истец взыскивает в наследников в порядке исполнения обязанностей наследодателя, не в со стороны в процессе.

То есть, при указанных обстоятельствах, — был ли вообще Истец на день своей смерти должником Ответчика?
Ответчик подал в суд заявление о возмещении с умершего Истца в свою пользу своих судебных расходов на адвоката с привлечением наследников.

 Очевидно, нет, должником Истец не был. Так как заявление о возмещении судебных расходов было подано в суд после того, как решение вступило в законную силу. Поэтому, если не было правопреемства со стороны наследников, Ответчик не в праве требовать в наследников возмещения судебных расходов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

При этом, ни в ходе судебного процесса, ни вообще при жизни Истца этот вопрос Ответчиком не поднимался

 А это необязательно. Исходя из ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, сторона, в пользу которой вынесено решение, может подать соответствующее заявление в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по данному делу.

был ли вообще Истец на день своей смерти должником Ответчика?

 Да, если решение вынесено в пользу стороны ответчика, то судебные издержки в силу ст. 98 ГПК РФ возмещаются за счет стороны истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае смерти стороны производится процессуальное правопреемство. Истец как таковой из дела никуда не исчезает: он просто заменяется наследниками. Обязанность возместить судебные издержки с личностью истца не связана, а потому вполне может перейти на наследников.

Единственный нюанс: сначала происходит процессуальное правопреемство (выносится определение, вступает в силу), и только после этого можно подавать заявление о взыскании судебных издержек. Если сделать это раньше, в удовлетворении будет отказано.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

был ли вообще Истец на день своей смерти должником Ответчика?

 Должником он на дату своей смерти не был, само собой. Но дело и не в том, что раз долга не было, то он и не перешел (это ошибочная позиция), а в особенностях вопроса с точки зрения гражданского процесса.  Принципом распределения является возможность возмещения судебных расходов лицу, которое их понесло (п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» №1) с другой стороны (не личности, а стороны по делу).

При этом наследование (универсальное правопреемство) имущества умершего является основанием правопреемства процессуального, т.е. наследники, принявшие наследство умершего занимают в деле то же самое процессуальное положение, как и их наследодатель, являвшийся стороной по делу, при этом (см. п.2 ст.44 ГПК РФ).

все  совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил

Такое положение дел нашло свое отражение и в п.9 вышеназванного Постановления Пленума.

Должны ли теперь наследники Истца возместить Ответчику его расходы на представителя?

 Пока не должны, поскольку не вынесен соответствующий судебный акт (определение о правопреемстве и о взыскании судебных расходов). И до его вынесения следует обратить внимание на такие правила распределения судебных издержек, как доказанность факта их несения, взаимосвязь заявленных издержек  и делом, рассматриваемым в суде, разумность заявленных к возмещению издержек (п.10, 12, 13 Постановления Пленума). На заявление Вы вправе подать в суд свои возражения.

При необходимости подробного обсуждения вопроса, изучения заявления и документов, обосновывающих его требования, составления возражений Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением